Adjudication sur abonnement

Probablement France, fin du XVe - XVIe siècle
Élément d’architecture orné d’armoiries
Relief en marbre blanc
Dimensions : 52 x 52 x 9 cm
Porte l’inscription latine « Mor[i]endo - Renas[c]or »
Comme nombre de princes de la fin du Moyen Age et de la Renaissance, le commanditaire de ce panneau sculpté en relief a voulu représenter ses armes et sa devise comme décor ornemental : au centre d’une couronne végétale, un écu semble tiercé par la présence d’un bâton auquel sont affrontés deux oiseaux.
Il est aussi timbré d’un heaume flanqué de lambrequins et sommé d’un phénix sur son immortalité.
De part et d’autre deux ceintures présentent une devise en latin qui complète le symbole de l’oiseau fabuleux : « Moriendo et Renascor » : « En mourrant je renais »

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes