Adjudication sur abonnement

Prunkvase, Frankreich, um 1890, Manufaktur Clement Massier, 1844 Vallauris- 1917, Steingut, Modell in der Literatur abgebildet, Afghan, Balusterform mit abstrakten Flügeln, in Stromlinienform, grünliche und bräunliche Glasur, mit goldfarbigen Flecken, sog. Goldteelackeffekt nachahmend, Disteldekor in asymetrischer Durchformulierung auf Vorder- und Rückseite, mit der Form des Gefässes übereinstimmend, auf Unterseite signiert Levy (künstlerischer Leiter von Clement Massier), hier wohl eigenhändige Bemalung des Künstlers, Malerei goldfarben, z.T. plastisch hervorgehoben, matte und glänzende Effekte, meisterlich dem Objekt angepasst, H.ca. 43cm, D.ca. 29cm, minimale Gebrauchsspuren

pompous vase, France, around 1890, ManufactoryClement Massier, 1844 Vallauris- 1917, stoneware, Model in the Literature pictured, Afghan, baluster form with abstract wings,greenish and brownish glaze, with gold patches, thistle decoration in asymmetrical shape on front and rear side, according with the shape of the vessel, on bottom side signed Levy (Artistic Head of Clement Massier), hereprobably painting of the artist himself, gold painting, partly fully plastic accented, dull and glossy Effects, masterly matching the Object, H.approx. 43cm, D.approx. 29cm, minor traces of usage