Adjudication sur abonnement

Puppenküche, um 1910/20,
Nadelholzgehäuse cremeweiß bemalt, Bodenbemalung in Fliesenoptik, Sockel m. Jugendstiltapete, umlaufendes Schaubrett, Gasherd m. flügelartiger Herdplatte m. Luftlöchern, tiefem Einhängetopf u. Netzemail, Wandregal, Tellerbord u. Sitzbank fest eingebaut, alle anderen Möbel flexibel, Inventar aus Holz, Email, Porzellan, Blech u.a. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. besch., HxBxT ca. 32,5x86x31 cm. Aus der Sammlung Eva Jongeling, Stuttgart. D. Puppenküche war Teil d. Ausstellung d. Badischen Landesmuseums im Schloss Bruchsal v. 18.12.1994-7.5.1995. Siehe Baumann, Karin u.a.: Lirum. Larum. Löffelstiel. Die Puppenküche im Wandel der Zeiten, Karlsruhe 1994, S. 145. Kopie anbei.

Thème : Jeux, Jouets, Modelisme Ajouter ce thème à mes alertes