Estimation : 60 000 € / 80 000 €

QIU Deshu (Né en 1948) Chinois. Autumn rythmes. Acrylique sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche. 199 x 276 cm

Provenance : Leda Fletcher Gallery, Shanghaï, juin 2007. Acquis par l’actuel propriétaire, en juin 2007, auprès de la galerie Leda Fletcher Gallery, Shangaï.

Bibliographie : Fissuring - new works of Qiu Deshu, Leda Fletcher Gallery, Shangai, décrit et reproduit page 6 et 7 et en couverture.
Un certificat d’authenticité de l’artiste en date du 9 septembre 2007 sera remis à l’acquéreur.

Qiu Deshu est né en 1948 à Shanghaï. Il a fondé la Shanghaï Grass Grass Society en 1979, en évoquant le concept de « l’esprit indépendant, de la technique unique, du style original ». En 1982, Qiu se laissa inspirer par hasard par une fissure sur une vieille ardoise. C’est alors qu’il commença à créer des œuvres pour sa série « Fissure ». Notre œuvre est la parfaite illustration de cette période « Fissuring » de l’artiste. (Catalogue Leda Fletcher Gallery, Shanghaï, juin 2007).