Adjudication sur abonnement

Quentin Massys,
um 1466 Löwen – 1530 Antwerpen, zug.
BILDNIS EINER ALTEN FRAU
Öl auf Eichenholz.
29,3 x 24,7 cm.
Durch mehrere Aufschriften rekto und verso zug.
Gerahmt.

Brustbildnis einer alten, hässlich wiedergegebenen Frau in rotem Kleid mit Bordürenausschnitt, der den faltigen Oberkörper sehen lässt. Der Kopf dem Betrachter frontal zugewandt, der Blick jedoch nach links gerichtet. Das Haar bedeckt durch ein turbanartiges umgebundenes helles Tuch, das zum Rücken herabfällt, wobei die Ohren frei gelassen sind. Der Mund leicht geöffnet, zeigt Lücken zwischen den Frontzähnen. Die Haut stark lederartig gebräunt und runzelig. Das Halbbildnis vor schwarzem Hintergrund.
Das qualitätvoll gearbeitete Gemälde ist einerseits als frühes Beispiel des Memento mori-Gedanken aufzufassen, andererseits steht es im thematischen Zusammenhang mit dem berühmten, vom Künstler gefertigten Gemälde, dem Portrait der Margarete Maultasch, Gräfin von Tirol (National Gallery London), das wiederum auf eine Zeichnung von Leonardo Da Vinci (1452-1519) zurückgeht. Das vorliegende Bild wäre entsprechend der rückseitigen alten Datierung 1510 als weit vor dem zwischen 1525 und 1530 datiertem Londoner Bild anzusehen. Im schwarzen Unterrandbalken der Vorderseite ist die ölgemalte Künstlerbezeichnung zu erkennen, darüber eine ebenfalls in Öl aufgemalte Nummerierung "35" (wohl Inventarnummer). Auf der Rückseite in alter Tintenschrift zweimalige Aufschrift "Quintinos Maesys/ fecit A 1510" (rechts daneben wiederholt). Eine wohl entsprechende noch ältere Aufschrift mit nur andeutungsweise erkennbarer Datierung von 1510 am rückseitigen Oberrand. Ferner verso rechts unten gedruckter Papieraufkleber mit Sammlungsnummer "609". (11506018) (11)

Quentin Massys,
ca. 1466 Leuven – 1530 Antwerp, attributed
PORTRAIT OF AN OLD WOMAN
Oil on oak panel.
29.3 x 24.7 cm.
Attributed in house due to several inscriptions on front and reverse.
Framed.

The topic of this high quality painting is connected to the famous portrait of Margarete Maultasch, Countess of Tyrol (National Gallery, London) by this artist, which in turn is based on a drawing by Leonardo Da Vinci and dates between 1525 and 1530. The painting on offer for sale in this lot would be much earlier according to the date "1510" on the reverse. Inscription and number "35" (probably inventory number) on the reverse. Inscribed twice on the reverse "Quintinos Maesys/ fecit A 1510", and older date 1510 can just be made out. Furthermore printed paper label with collection number "609".