Adjudication sur abonnement

"TORSE DE UMA" GRES KHMER XIIIè
Torse de Uma vêtu d'un sampot long plissé fortement stylisé à bord rabattu retombant en un pli frontal vertical terminé en queue de poisson. Pierre grès beige à patine du temps.
Cambodge. Khmer. Angkor Vat. 13 ème siècle.
43 cm
Ancienne collection Française.
Petits éclats en surface du torse et sur le sarong quelques manques.