Adjudication sur abonnement

[DESCARTES (René)].
RABUEL (Claude).
Commentaires sur la géométrie de M. Descartes. Lyon, Marcellin Duplain, 1730. In-4, maroquin vieux-rouge, dos orné, encadrement de triple filet doré avec éventails d'angle sur les plats, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes doublées de papier doré à motifs floraux (Reliure de l’époque).
Édition originale, posthume, du seul ouvrage publié du père Claude Rabuel, illustrée de 23 planches gravées par Daudet, dont 22 dépliantes. Elle a été procurée par le P. Lespinasse, qui devait également faire éditer les nombreux manuscrits de mathématiques et d'optique de son confrère, mais ne le réalisa jamais.
De la bibliothèque Louis-François de Campagne de La Berte, avocat au Parlement de Paris, avec ex-libris manuscrits au titre. L'ouvrage lui fut donné par Pâris de Meyzieu (1718-1778, fils de l'un des quatre célèbres frères Pâris, et bibliophile).
Bel exemplaire dans un maroquin de l'époque avec de magnifiques gardes à décor floral vert et orange sur fond doré.
Traces de chocs sur le second plat.
Sommervogel VI, 1362.