Adjudication sur abonnement

RACINE (Jean).
Oeuvres. Paris, chez Denys Thierry, 1697. 2 vol. in-12 reliés plein maroquin rouge, dos à nerfs ornés et dorés, triple filets dorés en encadrement des plats et motif losangé d'arabesques et rinceaux au centre des plats, double-filets dorés sur les coupes, large roulette dorée int., tr. dorées. Reliure signée Chambolle-Duru (Reliure du XIXe s.).
1ère édition collective complète et définitive. T1: [6] ff., 468 pp., T2: [6] ff., 516 pp. Ill. d'1 frontispice de Charles Le Brun, 1 titre gravé,12 gravures sur cuivre à pleine page par François Chauveau, bandeaux, lettrines et  culs-de-lampe gravés. Cette édition fixe le texte définitif de l'oeuvre de Racine qui a été augmentée des pièces Esther, Athalie et Les Cantiques spirituels. Très bel exemplaire en parfait état.Ex-libris Eg. Bouchez