Adjudication sur abonnement

Raden Sjarief Bastaman SALEH (1811-1880)
Jeune cerf, vers 1846
Huile sur toile.
Non signée.
51 x 56 cm

Provenance :
- Laissé en gage de dette par le peintre lors de son séjour à Paris, vers 1846, à Monsieur Alexandre Laisné (1787-1864), Bijoutier Joaillier au numéro 1, rue Godot de Mauroy, Paris.
- Dans la descendance de Lucile, petite fille d’Alexandre Laisné (1787-1864).

Un certificat du Professeur Werner Kraus, en date du 27 février 2019, sera remis à l’acquéreur.

Une étude du tableau en anglais, établie par le Dr Werner Kraus, spécialiste et auteur du Catalogue Raisonné du peintre pourra être adressée sur demande.

L’œuvre sera incluse dans la prochaine édition du Catalogue Raisonné des œuvres de Raden Saleh actuellement en préparation.