Adjudication sur abonnement

RAFRAÎCHISSOIR CARRÉ, ESTAMPILLÉ de DENIS LOUIS ANCELLET (1735-1823),FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI
en acajou, placage d'acajou blond et bronze doré. La ceinture ornée, d'une réserve en frise de perles, ouvre par un tiroir latéral. Montants arrondis en partie haute. Piétement, fuselés à cannelures, se terminant par des roulettes. Plateau à deux rafraîchissoirs en métal argenté associés et deux cuvettes oblongues.
(Restauration)
A late Louis XVI mahogany veneer wine cooler, stamped by DL Ancellet.
HAUT. 75 CM - LARG. 52,5 CM - PROF. 52,5 CM • 29 1/2 X 20 5/8 X 20 5/8 IN.

Denis Louis Ancellet, ébéniste parisien, reçu maître le 3 décembre 1766

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes