Adjudication sur abonnement

Raoul DUFY 1877 - 1953
Le Canotage - 1907
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Raoul Dufy"
54 x 65 cm (21,26 x 25,59 in.)

Provenance : Vente Parke-Bernet, New York, octobre 1966, lot 95
Galerie Beyeler, Bâle
Vente Paris Hôtel Drouot, Me Briest, 26 novembre 1993, lot 18
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Bâle, Galerie Beyeler, Les Fauves, 1959, n°22, reproduit en couleurs
Oklahoma City, Oklahoma Art Center, Les Fauves, mai - juin 1967, reproduit en couleurs p. 18
Tokyo, Isetan Museum, Great Artists of the Century - The Wally Findlay Collection, octobre - novembre 1981, n°34, reproduit en couleurs

Bibliographie : C. Zervos, Raoul Dufy, Editions Cahiers d'Art, Paris, 1928, reproduit pl. 3
P. Courthion, Raoul Dufy, Collection Les grandes monographies, Éditions Caillers, Genève, 1951, reproduit pl. 36,
M. Laffaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Tome I, Éditions Motte, Genève, 1972, n°167, reproduit p. 148

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right

21 1/4 x 25 5/8 in.