Adjudication sur abonnement

Rare et exceptionnel coffret

En ivoire finement sculpté toutes faces et monture en argent. Le couvercle bombé sculpté de rinceaux fleuris d’animaux et d’un paysage avec au centre l’Enfant Jésus aux traits asiatiques couché, tenant un cœur, une couronne d’épines entourant le bras sur lequel sa tête s’appuie

Les faces avant et arrière à décor d’un chien de Fo poursuivant la perle sacrée dans un paysage de fleurs, les côtés à décor végétal d’un chien et d’un oiseau
Belle ornementation en argent de clous, plaque de serrure, poignée et anses latérales, charnières et pieds, certaines pièces gravées de champignons lingzhi

Travail sino-portugais, Macao ou indo-portugais, Ceylan, XVIIe siècle
H. 10 cm L. 20 cm P. 10 cm
Provenance : > Importante collection privée européenne
Bibliographie : > A Cidade Global, Lisboa no Renascimento, catalogue de l'exposition au Museu Nacional de Arte Antica, Lisbonne, 24 février 2017-9 avril 2017, reproduction d'un coffret similaire sous le numéro 154
> Pedro Moura Carvalho, Science & Wonder in 16th
century Goa, éd. Franco Maria Ricci Editore, Fontanellato, mars 2018, reproduction d'un coffret similaire p. 43

Thème : Ivoires Ajouter ce thème à mes alertes