Adjudication sur abonnement

Rare et exceptionnel tableau chronologique et généalogique des rois de France, imprimé sur peau de vélin et enluminé.
Paris, Pierre Vidoue Pour Galliot du Pré daté du 27 octobre 1520

Rouleau in plano (271x59cm) composé de [8] f. raboutés de peau de vélin imprimés et enluminés.

"C’est la genealogue des tres chrestiens Roys de France qui y ont regne depuys que les Francoys vindrent habiter sur la riviere de Seine, jusques au roy Francoys premier de ce nom"

Ce document présente une chronologie très précise des rois de France, de Pharamond à François Ier. La chronologie se lie verticalement et est également agrémentée sur les côtés de la chronologie des papes et antipapes de Saint Pierre à Léon X, ainsi que celle des empereurs de Jules César à Charles Quint.

Au recto, des caractères gothiques.
Seul exemplaire connu restant dans une collection privée.

Un exemplaire à la Bibliothèque Nationale de France, un dans le commerce et le dernier disparu dans l'incendie des Tuileries à Paris.

Quelques déchirures marginales et transversales.
Plusieurs manques en marges et centraux. Manque deux morceaux horizontaux.
Quelques tâches.
Partie supérieure brunie.
Frottements.
Restaurations anciennes.

Provenance : collection particulière française

Le document possède son passeport d'exportation

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes