Adjudication sur abonnement

Rare et très belle tabatière de forme oblongue, en or finement guilloché, ciselé, à décor de corbeilles fleuries, rosasses, écusson et feuillages, parties émaillées bleu. Elle est divisée en trois compartiments, un central pour le tabac, un pour l'horlogerie à trois cadrans et un pour la boite à musique.
Or, Mo : HM ?
Poids brut : 74,9 gr.
Epoque XIXème siècle.
L. 7.8cm P.3.4cm
Accidents.
74,9 g.

Thème : Boites Ajouter ce thème à mes alertes