Estimation : 25 000 € / 35 000 €

Réceptacle cultuel accompagné de son couvercle amovible avec bélière de fermeture.
Il présente un silure se mordant la queue symboliquement.
Les moustaches de l'animal sont symbolisées par deux excroissances latérales ondulantes.
Sa gueule ouverte arbore des dents féroces maintenant fermement sa propre queue.
Il est orné sur le corps et la tête d'un minutieux décor incisé et en pointillés évoquant des écailles, ainsi que de motifs symboliques et tressés ancestraux.
L'arête dorsale est représentée en relief.
Bronze. Ancienne fonte à la cire perdue. Patine d'usage verte et brune.
Etat et conditions sur demande.
Art du Bénin. 1550 - 1750 ap JC.
12 x 31 x 23 cm.

Cette œuvre est accompagnée d'une analyse de thermoluminescence réalisée sur des résidus terreux emprisonnés au cœur du réceptacle et non reproductibles.

Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes