Adjudication sur abonnement

Reconnaissance de dette du Marquis de SADE à son beau-père CORDIER de MONTREUIL

Document autographe d’un secrétaire signé par Cordier de Montreuil le 21 novembre 1771.
Une page in-8 attestant que le Président CORDIER de MONTREUIL, beau-père du Marquis a prêté à ce dernier (pour rembourser lui même une autre dette) la somme de 30.000 livres.
La gestion des dettes et les prêts de sa famille pour combler ses besoins financiers, sera l’une des grandes préoccupations du Marquis durant toute sa vie. A l’époque de ce document, le Marquis vit sur la dot de son épouse, fait restaurer à grand frais le château de La Coste, fait construire un théâtre et embauche des comédiens. Autant de dépenses qui fera dire à sa belle mère, « l’argent fait défaut, il s’endette pour payer ses folles dépenses ». Quant à son oncle, l’Abbé de Sade, il déclarera à la même époque, « si sa passion dure, elle l’aura bientôt ruinée ». Ce document resté dans la famille depuis l’époque apporte la preuve, si besoin était, du caractère dispendieux du Marquis de Sade.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes