Adjudication sur abonnement

[VAUBAN (Sébastien Le Prestre de)].
Recueil des plans et places de Picardie, Champagne, trois eveschez et Bourgogne, en l’estat qu’elles sont la présente année 1676. [Paris, 1676].
In-folio, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Précieux atlas réunissant vingt-cinq vues de villes fortifiées de Picardie, de Champagne et de Bourgogne d’après les plans de Vauban.
Il offre un état précis de la marche des travaux en l’année 1676, date qui marque le début des négociations entre la France et ses adversaires de la guerre de Hollande, qui aboutirent au traité de Nimègue (1678), où fut fixée à peu près définitivement la frontière historique entre la France et les Pays-Bas et qui fit la Franche-Comté française.
Certaines des villes représentées ici font partie des Ceintures de Fer du Nord et du Nord-Est, système de défense élaboré par Vauban.
L’atlas s’ouvre sur un titre orné, aux armes de France, puis suivent une table des villes décrites et vingt-cinq plans à double page, rehaussés d’aquarelle et de lavis. Les légendes de ces plans sont inscrites dans des cartouches au lavis, ornés de motifs décoratifs et souvent de personnages. Les couleurs employées nous renseignent sur l’évolution des travaux : rouge-brun pour les anciens ouvrages de massonnerie, jaune pour les ouvrages qui restent à faire, rouge clair pour les ouvrages ausquels on travaille cette année, etc.
Précieux exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Rare dans ce format, on rencontre en général ces recueils au format in-4 ou in-8.
Reliure frottée, petite trace de mouillure marginale.
M. Barros, N. Salat et T. Sarmant, Vauban : l’intelligence du territoire, Paris, 2006, pp. 76-107.