Estimation : 250 000 € / 300 000 €

Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
"Lionne dévorant" - Tirage (A8) Modèle créé circa 1903
Bronze à patine nuancée noire et brune, fonte à cire perdue d'Adrien-Aurélien Hébrard faisant partie de l'édition originale d'époque.
Signé sur la terrasse, cachet du fondeur et numéroté (A8).
Haut. 17 cm - long. 71 cm -
prof. 22,5 cm
Un certificat de Madame Véronique Fromanger, en date du 13 septembre 2017, sera remis à l'acquéreur.
Provenance :
Galerie A.-A. Hébrard, 1931
(…)
Galerie Univers du Bronze, Paris, 2009
Collection privée, France

Historique :
Notre modèle fut vendu à la galerie A.-A. Hébrard (n° INV. 4869).
Une épreuve similaire se trouve au National Museum de Stockholm sous le numéro d'inventaire NMSK2024 ; une seconde épreuve se trouve dans les anciennes collections David-Weill.

Expositions :
Un modèle similaire fut exposé au Salon National des Beaux-Arts de 1906 à Paris.
Rembrandt Bugatti sculpteur animalier, Galerie Lebrun et Maison L'Ecuyer, Bruxelles, 1968
Un siècle de bronze animalier, Galerie Paul Ambroise, Paris, 1975
Rembrandt Bugatti Sculpture, Sladmore Gallery, Londres, 1988

Bibliographie :
Mary Harvey, The Bronze of Rembrandt Bugatti an illustrated catalogue and biography, Palaquin Publishing, Berkshire, 1979, modèle référencé sous le n°18 et reproduit p. 32.
Philippe Dejean, Bugatti, Éditions du Regard, Paris, 1981, modèle référencé et reproduit p. 161.
Hervé Poulain, Les Bugattis d'Alain Delon, Paris, 1988, modèle similaire référencé sous le n°4
Véronique Fromanger & Jacques-Chalom Des Cordes, Rembrandt Bugatti catalogue raisonné, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, modèle référencé p. 30.
Edward Horswell, Rembrandt Bugatti life in sculpture, 2004, modèle similaire reproduit pp. 94-95 (grand modèle)
Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti Sculpteur répertoire monographique, Éditions de l'Amateur, Paris, 2016, modèle référencé sous le n°46 p. 272.

"Lionne dévorant", a patinated bronze sculpture by Rembrandt Bugatti, the model circa 1903. Signed, numbered (A8) and with foundry mark;
6.69 x 27.95 x 8.86 in.