Adjudication sur abonnement

RENATO GUTTUSO
Scilla
Olio su tela, cm. 98x110
Firma e data in basso a sinistra. Appartiene al secondo ciclo di dipinti di Scilla dell'estate 1950.
Provenienza Galleria del Secolo, Roma; Emanuele Virga, Palermo.

Esposizioni: 1971, mostra antologica dell'opera di Renato Guttuso, 13 febbraio - 14 marzo, Palazzo dei Normanni, Palermo (catalogo della mostra n. 61).

Bibliografia: 1983, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, a cura di E. Crispolti, Giorgio Mondadori e associati, Milano, p. 212, tav. 50/9.