Importants Bijoux chez Tajan, 75008 Paris

Fin de la vente: le 20 Juin 2017

Ma sélection Découvrir la maison de ventes

Adjudication sur abonnement

RENÉ BOIVIN ANNÉES 1975/1980
BAGUE CHEVALIèRE DôME SAPHIR
Elle est ornée d'un magnifique saphir ovale en serti clos entre deux lignes de diamants baguettes. Le dôme est pavé de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K.
Travail de RENÉ BOIVIN.
Poids brut : 21,86 gr.
Poids du saphir : 4,50 à 4,70 carats environ.
Dimensions du saphir : 10,7 x 9,5 x 5,15 mm.
TDD : 55.
Le saphir est accompagné d'un rapport du Laboratoire SSEF énonçant selon son opinion : origine Ceylan, sans trace de traitement thermique.
La bague est accompagnée d'un certificat d'authenticité de Madame Françoise CAILLES.

A sapphire, diamond and gold ring by RENÉ BOIVIN,
circa 1970/1980.

A voir aussi sur Auction