Estimation : 4 000 € / 5 000 €

RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Joueur de pipeau de face.
Deux panneaux en verre blanc moulé-pressé sur fond argenté.
45x15 cm
Modèle créé le 28 septembre 1928
Bibl. Félix Marcilhac catalogue raisonné Réf N° 12 rep. p. 868
(Petits éclats du verre sur la partie enchassée de chaque plaque & important manque d'argenture à l'une d'elles)