Estimation : 250 000 € / 300 000 €

RENE MAGRITTE (1898-1967)
La couseuse, 1922
Huile sur panneau
Signée et datée (incorrecte) au dos : Magritte 1924
67 x 74,5 cm

Provenance
Collection privée, Braaschaat

Exposition
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, « Rétrospective Magritte », 1978
Paris, Musée National d’Art Moderne, Centre National d’Art et de Culture Georges Pompidou, « Rétrospective Magritte », 1979
Gent, Museum voor Schone Kunsten, « Vlaams Expressionisme in Europese Context 1900-1930, 1990, n°161 (reproduit au catalogue)
Bruxelles, Musée d’Art Moderne, Anvers, Koninklijk Museum voir Schone Kunsten, « L’Avant-Garde en Belgique 1917-1929 », 1992, n°207 (reproduit au catalogue)

Bibliographie
David Sylvester & Sarah Whitfield, « René Magritte : catalogue raisonné, Oil Paintings 1916-1930 », tome I, Flammarion Menial Foundation, 1992, page 141, n°32 (reproduit), et appendix 23 page 361

Note
La signature et la date « Magritte 1924 », de la main de l’artiste, figurent sur une étiquette déchirée au dos du panneau. L’écriture est caractéristique d’une période plus tardive, et la signature fut sûrement ajoutée quelques années après l’exécution de l’oeuvre, sans doute à la demande du collectionneur. La date de 1924 est probablement incorrecte, car l’oeuvre est stylistiquement plus proche des oeuvres de 1922.
(Voir la note explicative du catalogue raisonné)