Adjudication sur abonnement

RÉUNION DE DIVERS ÉLÉMENTS DE DÉCOR DE LA RUE PARISIENNE

- ENSEIGNE DE CABARET
Métal repoussé, épousant la forme d'une pomme de pin. Traces de dorure.
14 x 9 cm.
XIXe siècle.

Dans l'Antiquité, la pomme de pin était consacrée à Neptune et à Bacchus car les tonneaux étaient enduits de poix-résine, pour empêcher le vin de filtrer entre les douves de ces barriques, à l'intérieur desquelles l'eau de mer ne pouvait pénétrer quand on les transportait dans des barques. La pomme de pin était l'enseigne ordinaire des débitants de vin.

- FER DE LANCE DE HAMPE DE DRAPEAU
Tôle, ornée du monogramme "R.F".
28 x 11 cm.
XIXe siècle.

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes