Adjudication sur abonnement

RICHARD ORLINSKI (NE EN 1966)
KONG BARIL / WILD KONG
De la série Born Wild
Fonte d'aluminium poli miroir
Signée et numérotée 7/8 sur un cartel apposé sur une des pattes
Hauteur : 135 cm
Poids : 48 kgs
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur
Texte accompagnant l'oeuvre :
Plus avisé que les hommes, le King Kong d’Orlinski rejette un baril de pétrole. Originaire de l’île du Crâne, le gigantesque gorille a régné sur une nature hostile, peuplée d’animaux préhistoriques. Il sait préserver les espèces. Comprenant les dangers de la pollution, Wild Kong utilise sa force phénoménale pour débarrasser la planète de ce fléau.