Adjudication sur abonnement

Richard TEXIER (Né en 1955)
HISTOIRE DU SOLEIL - 1990
Technique mixte et collage sur toile
Signée, datée et située au dos "R. Texier, 1990, Ré"
195 x 195 cm (76,77 x 76,77 in.)
Provenance : Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, Galerie Hadrien-Thomas, "Richard Texier", septembre-octobre 1990
Bibliographie : P. Grainville, "Richard Texier", Editions de La Différence, Paris, 1995, p. 346, reproduit en couleur p. 159
Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation.
Commentaire : Mixed media and collage on canvas; signed, dated and located on the reverse

Thème : Techniques mixtes, collage Ajouter ce thème à mes alertes