Estimation : 150 000 € / 200 000 €

Richter, Gerhard.
1932 Dresden.

Ohne Titel (1.6.08). 2008. Lack auf bedrucktem Papier, in Passepartout montiert (43 x 39cm). 29,8 x 21cm. Datiert und signiert rechts unterhalb des Blattes: 1.6.08 - Richter. Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Diese Arbeit entstand 2008 anlässlich der Ausstellung "Gerhard Richter. Abstrakte Bilder" im Museum Ludwig, Köln, und im Haus der Kunst, München, als Vorzugsausgabe für die Fördervereine.

Die Arbeit ist auf der offiziellen Homepage des Künstlers verzeichnet: (https://www.gerhard-richter.com/de/art/oils-on-paper/1608-18731).

Erläuterungen zum Katalog

Gerhard Richter
Deutschland
Abstraktion
Kapitalistischer Realismus
Neuer Realismus
Nachkriegskunst
Unikate
2000er
Abstrakt
Malerei
Lackfarbe

Richter, Gerhard (1932 Dresden)

Untitled (1.6.08). 2008. Varnish on printed paper, mounted in mat (43 x 39cm). 29.8 x 21cm. Dated and signed right below the sheet: 1.6.08 - Richter. Craftman's frame. Not examined out of the frame.

This work was made in 2008 on the occasion of the exhibition "Gerhard Richter. Abstrakte Bilder" (Gerhard Richter. Abstract Paintings) at the Museum Ludwig, Cologne, and at the Haus der Kunst, Munich, as a numbered edition for the friends' associations.

This work is listed on the artist's official homepage:
(https://www.gerhard-richter.com/de/art/oils-on-paper/1608-18731).

Explanations to the Catalogue

Gerhard Richter
Germany
Post-War Art
Post War
2000s
Abstract
Painting