Adjudication sur abonnement

ROBE DRAGON INFORMELLE D'OFFICIEL EN SOIE MARRON BRODEE, JIFU PAO Vietnam, Dynastie Nguyen, Epoque début du XXe siècle Aux très longues manches, au pan central et aux deux pans se rabattant sur l'arrière. Elle est ornée, sur chaque face, dans un décor exécuté dans une broderie de fils polychromes, d'un dragon archaïque frontal et à quatre griffes volant au dessus de vagues lishui agitées, ces-dernières centrées de montagnes. De part et d'autre, confrontés, deux phénix aux plumes évoquants celles des paons. Au dessous, deux qilins confrontés. Sur les seuls volants se rabattant sur l'arrière, deux dragons long à quatre griffes. Boutons présents. Doublure de soie (quelques déchirures et rapiéçages, notamment à la doublure ; frottements de la broderie par endroits, notamment dans le dragon central du dos). Dimensions approximatives : H : 123 cm - l : 265,5 cm A OFFICIAL'S EMBROIDERED BROWN-SILK DRAGON DRESS, JIFU PAO China, Nguyen Dynasty, Early 20th century

Thème : Textiles Ajouter ce thème à mes alertes