Estimation : 40 000 € / 60 000 €

Robert COMBAS (né en 1957)
BONCHOIR MECHIEU, FAUCHOIR MESDAMES, 1984
Acrylique sur toile signée et datée en haut à gauche.
205 × 196 cm
Certificat de l’artiste
« Nanar le ventriloque fait parler sa poupée à chapeau de doigts. Voici Nanar, le
beau Nanar, prof de doigté dans le trou. La trompette sonne, le rideau se lève,
2 grasse Jones noires (fausses) en casquette de cycliste et en blouse cintrée font les
choeurs pendant que le bidule poupée animée par Nanar chante une chanson. »
Robert Combas

Expositions :
• Robert Combas, Rétrospective, Musée de l’Abbaye de Sainte-Croix, Les Sables
d’Olonne, 1984, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le n°54
• Robert Combas, Rétrospective, Musée d’Art et d’Industrie, Saint Etienne, 1984,
reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le n°54.
• Robert Combas, Rétrospective, Gemeente Museum Helmond, Pays Bas, 1984,
• Robert Combas, Rétrospective, Musée d’Art Contemporain, Lyon, 2012, reproduit
dans le catalogue de l’exposition page 349.
Bibliographie :
• Robert Combas, Philippe Dagen, Catherine Millet, éditions Paris Musées Snoeck,
Paris, 2005 reproduit page 241.
• Robert Combas, Philippe Dagen, Catherine Millet, éditions Somogy, Paris, 2005
reproduit page 241.
• Greatest Hits Robert Combas, éditions Mac Lyon, 2012, reproduit page 349.