Estimation : 35 000 € / 50 000 €

Robert COMBAS (né en 1957),
Marie-Antoinette entre deux poufiasses sadiques, 1989,
Acrylique sur toile Signée en haut à droite.
206 x 135 cm.
Cette œuvre est répertoriée dans les archives de l'Atelier Robert Combas sous le numéro 362.
Provenance: - Me Cornette de Saint Cyr 31 mars 2015. - Galerie Yvon Lambert, Paris - Galerie Le Chanjour, Nice - Collection particulière (Midi)
Bibliographie:
- Combas, Bernard Marcadé, Collection Mains et Merveille, Editions de la Différence, Paris, 1991. Œuvre reproduite en page 209 de l'ouvrage
- Transe et connaissance, Un chamane nommé Combas, Michel Onfray, Editions Flammarion, 2014.