Adjudication sur abonnement

ROBESPIERRE (Maximilien de).
Le Défenseur de la Constitution. S.l. [Paris], Nicolas, 1792.
(12 livr. et un prospectus en un vol.) – Lettres de Maximilien Robespierre, membre de la Convention nationale de France, à ses Commettans. Paris, Imprimerie patriotique et républicaine [Nicolas], 1792-1793.
(22 livraisons en 2 vol.).
Ensemble 3 volumes in-8, demi-chagrin rouge, non rogné (Reliure du XIXe siècle).
Collection complète des deux journaux de Maximilien Robespierre dans lesquels il expose ses principes politiques.
C'est avec les fonds fournis par des Jacobins robespierristes et avec la participation de son hôte Maurice Duplay, que Maximilien Robespierre put le 17 mai 1792, faire paraître le premier numéro du Défenseur de la Constitution. Dans son propre journal, il prit la défense des soldats patriotes mais principalement, il s'attaqua à La Fayette et aux généraux dont la complicité avec la cour s'étalait désormais au grand jour. Le sabotage de la guerre, la préparation d'un coup d'État était tellement flagrante que même les Brissotins réagissaient en prenant des mesures de fermeté.
Bel exemplaire établi au XIXe siècle, complet du rare prospectus.
Des rousseurs. Une garde détachée.
Deschiens, pp. 130-131 – France, 1843 – Hatin, p. 227 – Martin et Walter, V, 361, 886 – Monglond, II, 791 – Pochet-Deroche, 1767 – Soboul, pp. 336-337 – Tourneux, 10765.