Adjudication sur abonnement

ROGER CAPRON (1906-1983)
COUPE
En faïence émaillée noir métallisé à l’extérieur et à décor de zébrures noires et vertes à l’intérieur. Cachet “Capron Vallauris France” au revers de la base. Circa 1965
Haut. 17 cm - Long. 28 cm - Larg. 19 cm
Bibliographie :
“Les Capron céramistes - La Vierge et le Taureau”, Réunion des Musées Nationaux, 2003, Fig. 29, p. 33