Adjudication sur abonnement

ROLEX - Montre Rolex Chronographe
Calendrier Complet réf. 4768,
Manufacture : Rolex
Année : 1948
Référence No : 4768
Boîte No : 624884
Model Name : Chronographe Anti-Magnétique Calendrier Complet
Matière : Acier et or rose
Calibre : Mécanique à remontage manuel, cal. 722 (72C), 17 rubis
Bracelet : Crocodile du Nil - Crocodylus niloticus de couleur marron
Boucle : Acier, signée Rolex
Dimensions : 35mm
Signatures : Boîte, cadran, mouvement et boucle
Bibliographie : Pour visualiser des versions similaires voir le livre Pucci Papaleo's I Cronografi Rolex - La Leggenda, page 366-371 ou le livre Collezionare Orologi Da Polso Moderni e d’Epoca Rolex Collecting Modern And Vintage Wristwatches Vol.II de Guido Mondani Editore page 197.
Dans la seconde moitié des années 1940, Rolex créa sa première montre-bracelet chronographe à triple calendrier anti-magnétique, également connue sous le nom de «Dato Compax».
La référence 4768 a été fabriquée en acier inoxydable, or jaune, or rose, acier et or jaune et acier et or rose. Après son lancement en 1947, seuls 200 exemplaires ont été réalisés au total toute matière confondu (c’est à dire en acier, en or, ou en or & acier (or jaune ou or rose). La montre actuelle de 1948 est encastrée dans l'acier inoxydable accentué avec une lunette d'or rose (très rare à l’époque), une couronne et aiguilles en or rose. A intérieur est enchâssé le mouvement le plus fiable de Valjoux, le célèbre 72C, qui était monté dans les modèles les plus désirables créés par l'entreprise ROLEX à l’époque.
Le modèle présenté est équipé de cornes allongées et d'un superbe cadran argenté en excellent état général, cette montre a été parfaitement conservée au cours de sa durée de vie de plus de 69 ans.
De taille moyenne, sophistiquée, elle est particulièrement rare. Cette montre est un vrai trésor pour les collectionneurs de Rolex.