Adjudication sur abonnement

ROLEX
"Star Dial", ref. 6062, n° 770189
Vers 1953

Montre bracelet en or jaune 18k (750) avec calendrier complet et phases de la lune
Boîtier : rond, couronne "Super Oyster", 3 correcteurs sur la carrure pour l'ajustement du calendrier, dos gravé "August Maier", fond vissé, signé
Cadran : crème, index "étoile", aiguilles luminescentes, date à chemin de fer, ouverture à guichet pour les jours de la semaine et les mois (anglais), phases de la lune, petite trotteuse (aiguille non conforme au modèle), signé
Mouvement : automatique cal 9''' 3/4, certifié chronomètre, signé
Boucle : ardillon en plaqué or, siglée
Diam. / Poids brut : 36 mm / 66,93 g.
Avec : un devis de restauration Rolex SA Genève du 20 avril 2018

Provenance : Collection particulière

18k yellow gold automatic wristwatch with triple calendar and moon phases, gold plated buckle branded (later replacement second hand ). With a restoration valuation from Rolex SA Geneva dated April 20, 2018
Private Collection

Bibliographie : G. Mondani, Modern and Vintage Rolex in gold and platinum, Guido Mondani Editore, 2016, un modèle similaire reproduit pages 130-133
Commentaire : Star Dial, fait partie des montres rares avec calendrier complet et phases de lune produites par la maison Rolex ; ces 8 index "étoile" appliqués en or, font de ce cadran, l'un des plus recherché. Il est également intéressant de remarquer l'inversion de lecture des chiffres à partir du 7, sur la graduation en bleu, typique de ce modèle ; tout comme la couronne "Super Oyster" si particulière à cette référence.
La gravure des numéros de séries ainsi que la référence sont bien lisibles, les poinçons de garantie le sont aussi au dos du boîtier sous l'une des anses. Star Dial a gardé son aspect d'origine avec ce cadran dont les fenêtres sont bien marquées.
En tout point cette montre illustre l'extrême délicatesse du travail de la maison Rolex dans la fabrication des montres avec calendriers et phases de lune, si rares de nos jours dans leur état d'origine.