Vente 541 - Peintures, Arts Décoratifs et Mobilier chez Durán Arte y Subastas, 28001 Madrid

Fin de la vente: le 23 Mars 2017

Adjudication sur abonnement

ROMERO DE TORRES, JULIO (1874 - 1930).
"Señorita Berot".
Óleo y temple sobre lienzo. 69 x 52 cm.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Al dorso "Julio Romero de Torres. Pintado al óleo y al temple".

BIBLIOGRAFÍA: reproducido en la obra "Julio Romero de Torres. Símbolo, materia y obsesión". Página 105.

A principios del siglo XX existían en Córdoba los talleres mecánicos Berot. Es probable que la retratada sea hija de los propietarios de dichos talleres, pertenecientes a la alta sociedad cordobesa de la época.

Agradecemos a Doña Mercedes Valverde Candil su generosa y amable colaboración en la catalogación de esta obra.

A voir aussi sur Auction