Adjudication sur abonnement

RON ARAD (né en 1951) & ONE OFF (ÉDITEUR)
Exceptionnelle table basse, pièce unique, 1985, piétement en acier à patine noire formant grands tubes coudés, épaisse dalle en ardoise polie animée de découpes en bordure.
A coffee table, unique, black patinated steel underframe, thick polished slate top.
H 126 x L 216 x P 100 cm • H 49 5/8 x L 85 x D 39 3/8 in.
Plateau : H 39,7 x L 183 x P 92 cm •
H 15 5/8 x W 72 x D 36 1/4 in.

HISTORIQUE
François Laffanour s'exprime sur les créations de Ron Arad et plus précisément sur la table que nous présentons : "J'ai acquis très tôt des pièces de Ron Arad car elles incarnaient pour moi une réflexion sur le design. En 1985, au moment où tout le monde était encore dans l'héritage du Bauhaus - Le beau, c'est l'utile - lui faisait table rase de ces principes en imaginant par exemple une table lourde avec des pieds en tuyaux d'échafaudage. Une pièce unique qui avait une dimension sculpturale tout en évoquant le monde industriel et la récupération… Ron Arad est tout à fait un artiste, un sculpteur. C'est par le meuble qui devient sculpture qu'il s'est fait connaître. Le choix de matériaux brillants et polis montre qu'il a envie de s'éloigner de l'idée de l'ancien. Plus généralement sa création est une manière de déconstruire les diktats du design de la deuxième partie du XXe siècle". Catalogue de l'exposition "Ron Arad No Discipline", 19 novembre 2008 au 16 mars 2009, p. 64.
PROVENANCE
Acquis en 1993 auprès de la galerie Laffanour-Cremniter.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes