Adjudication sur abonnement

Rouen Grande coupe circulaire en faïence à décor bleu, rouge et ocre niellé au centre de deux satyres dansant autour de Bacchus en bleu sur fond ocre orné de larges rinceaux feuillagés et entourés de six réserves polylobées encadrant des fleurs bleu et rouge ; sur le bord motifs de treillage et rinceaux dans un galon à fond ocre et coquilles et rinceaux en rouge sur fond bleu, le bord extérieur décoré d'un galon à fond ocre à treillage.
XVIIIème siècle, vers 1725.
D. 35,5 cm. Petits éclats restaurés sur le bord.

Provenance : Ancienne collection Damiron Ancienne collection Tumin, vente Drouot, Me Ader, 11 juin 1936, lot 81. Vente Ader-Tajan, Hôtel George V, 29 mars 1994, lot 24. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932, n° 508. Elle est reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome IV, Rouen, pl. 91B.