Lot 172 - Russland - - Beobachtungen der Russischen Polarstation an der Lenamündung / Trudy russkoj

Adjudication sur abonnement

Russland - - Beobachtungen der Russischen Polarstation an der Lenamündung / Trudy russkoj poljarnoj stancii na ust'e Leny. Astronomische und magnetische Beobachtungen 1882-1884 (und) meteorologische Beobachtungen. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 photogr. Portrait-Tafeln, 3 Karten, 14 Bildern auf 4 Tafeln, 1 Ansicht, 1 Plan (v. 2) u. 14 Diagrammen. (St. Petersburg), Imperatorskaja Akademia Nauk, 1895/86. IV, 166 S. 1 Bl., 96 S. (Anhang A. Bunge: Die Lena-Expedition), VI S. 1 Bl., XXVII, 1 Bl., 305 S. 4°. HLwd. d Zt. mit mont. RSchild (berieben).

Bearb. v. V. Fuss, F. Müller u. N. Jürgens bzw. A. Eigner. Hg. unter Red. v. A. v. Tillo bzw. R. Lenz. - Text in Russisch u. Deutsch. - Bibliotheksstempel, leicht gebräunt, insg. wohlerhalten.

Expedition of the Imperial Russian Geographical Society. With 2 portrait plates, 3 maps, 12 images on 4 plates, 1 view, 1 plan and 14 diagrams. - Contemp. half cloth (rubbed). - Text in Russian and German. - Library stamp, minor browning, overall well preserved.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes