Adjudication sur abonnement

Ruysdael, Salomon van
nach 1600 Naarden - 1670 Haarlem

Landschaft mit Kühen. Öl auf Holz. 48 x 65cm. Signiert und datiert unten links: S. Ruysdael 1646. Rahmen.

Gutachten:
- Dr. Walther Bernt, München, 30.03.1958.

Literatur:
- Stechow, Wolfgang: Salomon van Ruysdael. Eine Einführung in seine Kunst. Mit kritischem Katalog der Gemälde. 2. rev. & verm. Aufl., Berlin 1970, S. 96 (ohne Abb.).

Provenienz:
- lt. Stechow: 27.11.1957 Versteigerung London (S = Sotheby's ??), Nr. 137;
- E. Speelman, London;
- W. Hallsborough, London;
- seit 1958 in der hier angebotenen Sammlung.

Katalogtext Salomon Ruysdael
Sammlung eines Süddeutschen Industriellen, Einführung und Danksagung

Erläuterungen zum Katalog

Salomon van Ruysdael
Niederländische Schule
Alte Meister (16.-18.Jh.)
Originale
Landschaft

Ruysdael, Salomon van
(after 1600 Naarden - 1670 Haarlem)

Landscape with Cows. Oil on wood. 48 x 65cm. Signed and dated lower left: S. Ruysdael 1646. Framed.

Certificate:
- Dr. Walther Bernt, Munich, 30.03.1958.

Literature:
- Stechow, Wolfgang: Salomon van Ruysdael. Eine Einführung in seine Kunst. Mit kritischem
Katalog der Gemälde. 2. rev. & verm. Vol., Berlin 1970, p. 96 (w/o ill.).

Provenance:
- according to Stechow: 27.11.1957 auction London (S = Sotheby's ??), no. 137;
- E. Speelman, London;
- W. Hallsborough, London;
- since 1958 in the collection offered here.

Private Collection from southern Germany, introduction and acknowledgements

Explanations to the Catalogue

Salomon van Ruysdael
Old Masters (16th-18th C.)
Old Masters
Landscape