Militaria, Bibliothèque Militaire et Historique, Soldats de Plomb chez Phidias, 75009 Paris

Fin de la vente: le 20 Septembre 2017

Adjudication sur abonnement

Sabre de troupe de grenadier à cheval de la garde impériale.
(Consulat - Empire).
Bonne monture en laiton à la grenade ajourée et plusieurs poinçons (quelques chocs. Combats ?).
Quillon en palmette évidée. Poignée basane brun à filigranes en chevrons. Lame au molège à pan creux datée tardivement « 1806 ». Le fourreau du 2e type à creves est sans garantie. T.B.E.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction