Adjudication sur abonnement

" Saint Jean-Baptiste " sculpture en pierre fragmentaire. Nord-ouest de la France, début du XVIe siècle. Le Précurseur, vêtu de la "mélote" sous un grand manteau, présente un livre sur lequel repose l'agneau mystique. Sa longue chevelure s'étage en grosses boucles spiralées. H : 68 cm (manques et accidents).
Expert : M Gilles BRESSET. Il est joint, deux éléments en pierre sculptée