Impressionniste & Moderne 2 chez Artcurial, 75008 Paris

Fin de la vente: le 31 Mai 2017

Ma sélection Découvrir la maison de ventes

Adjudication sur abonnement

Salvador DALI 1904-1989
Cuillère Escargot - circa 1965
Le manche en or jaune 18k (750), fait d'un escargot d'où s'élance la tige filetée et ciselée de vagues, le cuilleron fait d'une feuille d'artichaut, émaillé polychrome au naturel, le revers finement strié.
Signé Dali et Sterlé, poinçon du joaillier
Pièce unique
Long. : 21.5 cm, Poids brut : 192.12 g

Provenance : Collection Mafalda Davis
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : R. & N. Descharnes, Dali, the Hard and the Soft, pells for the Magic of Form, Editions Eccart, 2004, reproduit pl. 206 p. 88.

Commentaire : Cette oeuvre est référencée dans les archives de Nicolas Descharnes sous le n°0145_1965.

An enamel and 18k yellow gold spoon,
Total weight: 192.12 g, length: 8½ in.
Unique piece, signed

A voir aussi sur Auction