Adjudication sur abonnement

Samuel White BAKER.
Découverte de l'Albert N'Yanza. Nouvelles explorations des sources du Nil. Traduction de Gustave Masson.
Paris, Hachette, 1868, in-8 relié demi-chagrin violine, dos lisse à décor de filets, XI+512 pp. Illustré de 30 gravures sur bois et de 2 cartes dont une double. Quelques rousseurs.