Adjudication sur abonnement

[ATLAS].
SANTINI (Francesco et Paolo).
Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes. Venise, Remondini, 1776 [i.e. 1781].
2 volumes grand in-folio, demi-vélin avec coins (Reliure de l'époque).

Rare première édition de cet important recueil de cartes gravées par Paolo Santini d'après divers cartographes dont Janvier, Bellin, Robert de Vaugondy, d'Anville, Bonne, Rizzi Zannoni, Jaillot, Delisle et d'autres.
Cet atlas renfeme un titre-frontispice allégorique, 2 planches de table et 124 cartes à double page aux liserés coloriés.
Exemplaire de second tirage, daté de 1776 sur le titre mais à l'adresse de Remondini, qui avait acquis les cuivres et les avait retirés en 1781.
Le premier volume contient la rare carte de Gibraltar, datée de 1780, dont la table gravée ne fait pas mention.
Reliures usagées avec manques.
Phillips, 647 (éd. de 1784) – Cremonini, 75 (éd. de 1784) – Infelise : Remondini, pp. 114 et 134-135 (éd. de 1784).