Adjudication sur abonnement

SCANAVINO EMILIO b. 1922 d. 1986
La punta, 1974 olio su tela tamburata 160x140 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro.
Provenienza: -Studio Marconi, Milano. Esposizioni: -Varese, 1975, ripr. al n° 1.
Bibliografia: -"Scanavino", a cura di Roberto Sanesi, Altrouno/La nuova foglio editore, 1979, pagina 196. -"Scanavino, Catalogo generale", volume secondo, Edizioni Electa, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, pagina 580, al n° 1974 185.