Estimation : 12 000 € / 15 000 €

SCHWOB (Marcel).
Vies Imaginaires.
Paris, Le Livre contemporain, 1929. In-4, maroquin bleu canard, listel de maroquin noir et pièces de maroquin ivoire mosaïqués, filets dorés et arcs de cercle de pointillés dorés formant une composition horizontale au centre des plats, dos lisse orné de pointillés et filets dorés, cadre intérieur orné d'un double filet doré et d'un listel noir et ivoire, doublure et gardes de tabis gris, tranches dorées, couverture et dos, étui (Creuzevault).
Édition ornée de 88 illustrations en couleurs de George Barbier, gravées sur bois par Pierre Bouchet, dont un frontispice, 13 hors-texte, deux en couverture, des vignettes et lettrines.
Édition initiée par François-Louis Schmied et réalisée par Pierre Bouchet.
Tirage à 120 exemplaires sur vélin de Rives.
Exemplaire enrichi de 2 très belles aquarelles originales, dont une signée de George Barbier (18,5 x 15,5 cm), rehaussées à la gouache et à l'or.
Superbe reliure mosaïquée de Henri Creuzevault.
Charnières décolorées, petit accident au dos, soie des gardes et doublure effilée.