Adjudication sur abonnement

SEBASTIAN MATTA
Y la paternidad debe saber oler sin podridez
Olio su tela, cm. 76,8x65
Sigla in basso a sinistra; data e titolo sul verso sulla tela: 1973 / [...] Y la paternidad debe saber oler sin podridez". Certificato con foto Archives de l'oeuvre de Matta in data 07.09.1990, con n. 73/60 (con
misure cm. 71x65).
Provenienza: Collezione Bugno, Venezia; Galleria Dante, Padova; Collezione Paladini, Firenze; Collezione privata.
Esposizioni: 1991, Artefiera, Bologna, cat. pp. 226, 227, illustrato a colori; 1991,Sebastian Matta, Forte dei Marmi, Galleria Poleschi, giugno - luglio, cat. p. n.n., illustrato a colori.