Adjudication sur abonnement

Segantini Giovanni 1858–1899
Tramonto. Pastorella alla Fontana (Hirtenmädchen mit Schafen am Brunnen)
1886–1888
Kohle und Pastell auf Papier
unten links monogramiert GS
rückseitig bezeichnet Tramonto
45 x 33,5 cm
Privatsammlung, Luzern
Sotheby's, Zürich, 5.6.1991
bedeutende Privatsammlung, Zürich
Europäische Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts aus Luzerner Privatbesitz, Kunstmuseum Luzern, 1961, Nr. 128.
Maria Ch. Gozzoli, L'opera completa de Segantini, Mailand, 1973, Nr. 259.
Annie-Paule Quinsac, Segantini, Catalogo Generale, Mailand, Electa, 1982, Bd. I, S. 279, Nr. 365, mit Abb.
Annie-Paule Quinsac datiert das Werk in die frühe Savogniner Zeit. Sehr farbfrisch in der Erhaltung und von grösster Seltenheit.
Das Werk ist beim SIK-ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft Zürich, unter der Nummer 27236 registriert.