Estimation : 7 500 €

SEHILI, MAHMOUD.
"Les porteurs d'eau".
Óleo sobre lienzo, de 130x96 cm. Firmado.

Pintor tunecino cuyas obras reflejan sus orígenes, a través de un lenguaje que mezcla lo figurativo y lo abstracto. Formado en París, entre 1960 y 1980 fue profesor de la Escuela de Bellas Artes de Túnez, y en 1975 fundador de la sala Irtissem, desde la que se promocionaron numerosos artistas jóvenes. Su pintura, de carácter expresionista, se inspira en la luminosidad de la tierra magrebí y en su cultura. Ha llevado a cabo numerosas exposiciones en galerías europeas y norteamericanas, y recibido premios nacionales e internacionales en certámenes celebrados en Chicago (1961), Túnez y Estocolmo (1963), o Milán (1964), entre otros.