Céramique et Argenterie Européenne chez Koller Auctions SA , 8031 Zürich

Fin de la vente: le 23 Mars 2015

Adjudication sur abonnement

SELTENE UNTERSCHALE MIT CHINOISERIESZENE, Meissen, um 1725-1730.
Feine Bemalung mit einer seltenen Szene, eines chinesischen Würdenträgers mit Diener auf einem Podest am Rande einer Hafenszene, in einer vierpassigen Goldkartusche mit Laub- und Bandelwerk in Purpur und Eisenrot, einer Goldspitzenbordüre am Rand und indianischen Blumenzweigen auf der Rückseite. Unterglasurblaue Schwertermarke, / eingeritzt auf dem Standring. D 20,3 cm.

Provenienz:
- Sammlung Maurice de Rothschild, Christie's London, 17. Oktober 1977, lot 25.
Sammlung Hoffmeister, Bonhams Hoffmeister Teil III, 24.11. 2010, Lot 11.
- Privatbesitz einer Zürcher Sammlerin.

Literatur: Dieter Hoffmeister, Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts 1999, I, Nr. 57.

Ausstellung:
Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1999-2009.

RARE MEISSEN SAUCER WITH CHINOISERIE PAINTING, Meissen, ca. 1725-30.
Fine painting with a rare scene depicting a Chinese dignitary with servants. Underglaze blue sword mark, incised / on the base ring. D 20.3 cm.

Provenance:
- Maurice de Rothschild Collection, Christie's London, 17 October 1977, Lot No. 25.
- Hoffmeister Collection, Bonhams Hoffmeister Part III, 24 November 2010, Lot No. 11.
- from a private Zurich collection.

A voir aussi sur Auction