Estimation : 180 000 € / 250 000 €

* SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
COMPOSITION ABSTRAITE, 1956
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
81 x 100 cm - 31.88 x 39.37 in.
Oil on canvas
Signed lower left
Provenance :
- Collection Alexandre Panier, Paris (mars 1956)
- Galerie Bourdon, Paris
- Collection particulière, Genève
Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l’artiste, volume II :
1955-1956, établi par Alexis Poliakoff, sous le numéro 56-23 en page 122 de l’ouvrage
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Serge Poliakoff sous le numéro 956007
Un certificat de Monsieur Alexis Poliakoff, en date du 29 mai 1996, sera remis à l’acquéreur